Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Космонавты играли на флейте и вели фотоблог в космосе

, 21:59

В Звездном городке состоялась торжественная встреча экипажа 27-ой экспедиции на МКС. Командир Дмитрий Кондратьев, астронавты НАСА Кэтрин Колман (США) и ЕКА Паоло Несполи (Италия) провели на орбите более пяти месяцев. Международный экипаж стартовал с космодрома Байконур на пилотируемом корабле "Союз ТМА-20" 15 декабря 2010 года и вернулся на Землю 24 мая 2011 года.

"Я очень горжусь тем, что я выполняла научные эксперименты. Кроме того, мы принимали и отправляли космические корабли, также приняли два шаттла", - сказала астронавт на пресс-конференции в Звездном городке. Для командира МКС-27 Дмитрия Кондратьева это был первый полет на Международную космическую станцию. Для выполнения плановых работ космонавт два раза выходил в открытый космос. В свободное время командир экипажа пробовал заниматься каратэ, но в условиях невесомости это было затруднительно. "Вся техника каратэ основана на наличии опор, поэтому, к сожалению, все, что мне удалось выполнять на станции – это элементы дыхательной гимнастики", - сказал Кондратьев.

Паоло Несполи вел из МКС блог, где публиковал фотографии с видами Земли из космоса. Американка Колман сыграла на орбитальной станции на флейте. 12 апреля астронавт НАСА приняла участие в совместном концерте с лидером британской группы Jethro Tull Йэном Андерсоном. Свое выступление они посвятили 50-летию со дня полета первого человека в космос, сообщает РИА Новости. В день торжественной встречи в Звездном городке члены экипажа МКС-27 возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram