Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СКР не расследует дела боевиков, воевавших в Чечне, уверен эксперт

, 13:37

Военный публицист Влад Шурыгин, ссылаясь на одного из следователей Следственного комитета, заявил, что СКР не расследует дела боевиков, воевавших в Чечне.

В интервью "Русской службе новостей" сказал, что все боевики, воевавшие на Северном Кавказе, амнистированы, и новых дел против них не возбуждают.

"На фоне информации о том, что продолжаются расследования дел по Чечне и идет постоянная работа по личному составу, который принимал участие в боевых действиях, я его спросил, ведется ли работа в обратную сторону. Он сказал, что никто этим не занимается, все дела по этим темам прикрыты, потому что большинство участников прикрылись амнистией, а новые не открываются, потому что должны открываться по месту совершения преступления - в Чечне. А чеченское следствие и розыск этим фактически не занимаются, а людей, которые бы поехали подавать заявления, просто нет", - рассказал эксперт.

"Единственное, что есть, это розыскные дела по "резонансным" терактам – Беслану, Будёновску, Кизляру, где есть разыскиваемые до сих пор боевики", - добавил он "РСН".

Публицист назвал такую ситуацию "амнистией не для всех".

"Аргументы.ру" писали ранее, что следственное управление по Чеченской республике запрашивает в Министерстве обороны данные о подразделениях и личностях солдат, находившихся в Чечне во время первой и второй чеченских кампаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram