Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Долго болеющих чиновников будут увольнять - президент России подписал закон

, 11:58

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому могут быть уволены с работы чиновники, болеющие более четырех месяцев подряд, сообщила пресс-служба Кремля.

Закон вводит новое основание для расторжения служебного контракта с госслужащим и его последующего увольнения по инициативе нанимателя по причине "отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью". Однако чиновник не может быть уволен, если законодательство устанавливает более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании или если для определенной категории граждан предусмотрены гарантии по сохранению должности. То есть, гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности в период его пребывания в отпуске по беременности и родам, в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей.

Кроме того, согласно подписанному президентом закону, в случае расторжения служебного контракта по названному основанию служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

Напомним, закон был принят Государственной думой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года. Он вносит изменения в закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram