Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент обязал охранников проходить государственную дактилоскопию

, 11:31

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который предусматривает обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию охранников, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон расширяет категорию лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации, в сферу деятельности которых входит обращение с оружием. Согласно документу, эту процедуру должны будут проходить сотрудники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия, а также работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, но исполняющие аналогичные обязанности.

Кроме того, закон распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления, либо осужденных за совершение преступления, а также подвергнутых административному аресту.

Под действие новых норм подпадет примерно 400 тыс человек. В Главном информационно-аналитическом центре МВД РФ уже сформирован банк данных в размере практически 52 млн отпечатков - это в том числе биометрическая информация частных охранников и детективов.

Напомним, документ, предусматривающий внесение изменений в законы "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" и "О ведомственной охране", был принят Госдумой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram