Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Молодые дарования России впервые получили по 2,5 млн рублей из рук президента

, 15:36

Впервые в Кремле состоялось вручение молодым деятелям культуры дипломов, отягощенных денежным вознаграждением в размере 2,5 млн рублей.

Президентские награды из рук самого Дмитрия Медведева получили Дарима Базарова, Мария Маркова и Екатерина Мечетина.

"Для России, как растущей молодой страны очень важно то, кто ее представляет", - сказал глава государства на церемонии. Медведев напомнил, что "Советский Союз ассоциировался с рядом визуальных образов - это были выдающиеся люди, которые творили культуру в условиях цензуры и тотального дефицита". "От нашей эпохи тоже останется ряд образов. Мне очень хочется, чтобы образ 2011 года ассоциировался с вами, так как вы молоды, красивы и уже многое сделали для страны", - обратился президент к пианистке Екатерине Мечетиной, библиотекарю Дарине Базаровой и поэту Марии Марковой.

Медведев добавил, что вручая премии он "исправил ошибку". "Вы первые, кому вручаются эти премии", - обратился Медведев к главным героиням церемонии. Президент рассказал, что после вручения премии молодым ученым он получил упрек относительно того, что молодые деятели культуры остались без такого высокого внимания государства.

"Надеюсь, эта награда будет востребована и, может быть, в какой-то степени поможет решить те или иные проблемы, которые у каждого существуют", - сказал президент.

Медведев объявил, что со следующего года премии президента для творческой молодежи будут вручаться 25 марта, в профессиональный праздник - День работника культуры, как и премии молодым ученым вручаются в День российской науки.

Президент также отметил, что "сегодня премия объединила трех прекрасных женщин". "Здесь нет ни одного молодого человека, видимо, у них с талантами похуже", - с улыбкой отметил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram