Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко разрешил ввозить в Россию овощи из Бельгии и Нидерландов с 28 июня

, 14:24

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что с 28 июня разрешаются поставки на российский рынок овощей из Бельгии и Нидерландов.

Геннадий Онищенко заявил: "Мы приняли решение разрешить поставки овощей из Нидерландов в особом режиме". По его словам, ввоз овощей в Россию возможен при соблюдении ряда жестких требований Роспотребнадзора, то есть, продукция должна получить специальный сертификат, форма которого была согласована с Еврокомиссией неделю назад, передает РИА Новости.

По словам Геннадия Онищенко, Бельгия и Нидерланды занимают значительную долю в импорте овощей в Россию, только Нидерланды ввозят на российскую территорию в денежном выражении порядка 30% от общего объема овощного импорта из стран ЕС, который составляет 2,5 миллиарда евро в год.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что, кроме этих двух государств, в ведомство поступили заявки на снятие эмбарго от Польши, Литвы, Испании, Дании и Чехии.

"Польша у нас доверия не вызывает: у нее плохая "кредитная история", много занималась реэкспортом", - отметил главный санитарный врач.

Он также заявил, что если подобная заявка поступит из Германии, которая является очагом распространения кишечной инфекции, то спешить с разрешением ведомство не будет, даже при соблюдении жестких требований, согласованных ранее. Это связано с тем, что в Германии самое большое число заболевших от кишечной инфекции, и до сих пор не выявлен очаг заболевания.

Кроме того, Геннадий Онищенко сообщил, что овощная продукция, которая будет поступать из Нидерландов и Бельгии, будет обязательно обследована в российских лабораториях на наличие смертельно опасной кишечной палочки E.coli. Список лабораторий, имеющих право проводить такие исследования, и государственных органов двух стран, дающих соответствующее разрешение, Роспотребнадзор сегодня направит в Федеральную таможенную службу.

Геннадий Онищенко пояснил, что в овощном сертификате должна обязательно содержаться информация о конкретном месте, где была произведена продукция, и стране ее производства. Он особо подчеркнул, что если компании Нидерландов и Бельгии попытаются реэкспортировать чужие овощи, то "будет жесткое наказание".

Напомним, Роспотребнадзор со 2 июня 2011 года ввел запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза, опасаясь распространения острой кишечной инфекции, вспыхнувшей в нескольких европейских государствах и унесшей жизни 47 человек. Позже в Роспотребнадзоре заявили, что Россия может разрешить ввоз отдельных видов овощей из некоторых стран ЕС, но при условии получения от Еврокомиссии гарантий безопасности продуктов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram