Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Союзном государстве может быть издан атлас достижений в передовой науке

, 11:31

В Союзном государстве Белоруссии и России может быть издан атлас материалов новейших достижений в передовых отраслях науки. Об этом заявила заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова в Самаре на двадцать пятом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государстсва на тему "Проблемы и приоритеты охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания в Союзном государстве".
 По ее мнению, издание данного атласа поможет всем заинтересованным сторонам в том, чтобы получать информацию, необходимую для реализации своих идей. При этом есть гарантия того, что атлас будет издан качественно, с учетом того, что не так давно в Союзном государстве был реализован проект по изданию Атласа современных и прогнозных последствий чернобыльской катастрофы.
Вместе с тем, считает Ольга Виноградова, исследования, которые будут отображаться в рамках выше упомянутого так называемого атласа достижений в передовых отракслях науки, ни в коему случае не должны завершаться только научными разработками и передачей для Постоянного комитета, для Совета Министров Союзного государства, для Парламентского собрания некоего объема методических указаний и рекомендаций.
 В целом, считает Ольга Виноградова, в настоящее время представляют интерес такие направления исследований, как изучение изменения поверхностей и природной обстановки в целом при разработке соляных месторождений Белоруссии и России и разработке методики изучения этих изменений на основе современных геологических аэрокосмических и
геофизических методов. Помимо этого, вполне могут представлять интерес процессы оценки экологических аспектов освоения месторождений торфа на основе сопоставления, анализа белорусского и российского опыта, разработка совместных рекомендаций по геоэкологическому изучению и мониторингу разного рода месторождений полезных ископаемых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram