> Алексеева советует «ПАРНАСу» жаловаться в Страсбург - Аргументы Недели

//Общество

Алексеева советует «ПАРНАСу» жаловаться в Страсбург

24 июня 2011, 16:25 [ «Аргументы Недели» ]

Отказ в регистрации политической Партии народной свободы ("Парнас") является незаконным, заявила в пятницу глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Я считаю, что отказ в регистрации партии продиктован политическими мотивами, а не буквой закона", - сказала Алексеева.

По словам правозащитницы, руководителям партии следует обжаловать решение Министерства юстиции России и добиваться регистрации партии. "Я уверена в том, что руководителям "Парнаса" следует обращаться в суды и оспаривать отказ. Я считаю, что им также следует обратиться в Страсбургский суд", цитирует главу Московской Хельсинской группы Интерфакс.

Министерство юстиции России 22 июня сообщило о причинах отказа в регистрации ПАРНАСа: в нем есть в качестве членов «мертвые души», и отсутствует в уставе пункт о ротации руководителей.

ЛK


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).