Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Штамм кишечной палочки из Европы доставлен в российский научный центр в Оболенск

, 15:27

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что штамм кишечной палочки из Европы доставлен в российский научный центр в Оболенск.

Геннадий Онищенко рассказал: "Сегодня мы растаможили штамм и он уже в Оболенске. Мы будем его изучать в ряде институтов нашей страны".

По словам главного государственного санитарного врача РФ, масштаб распространения инфекции - почти 4 тыс. заболевших в Европе - означает, что человечество столкнулось с новым "миром микроотношений". Следовательно, как считает Геннадий Онищенко, необходимо пересматривать санитарные правила в мире. "Инфекция выпущена из-под контроля, и если на первых порах заражение происходило через овощи, то сейчас работает бытовой механизм передачи инфекции, а также заражение через воду", - отметил он.

Геннадий Онищенко также отметил, что все необходимые документы для ввоза овощей подали пять стран ЕС: Нидерланды, Польша, Дания, Германия и Испания. Однако, по его словам, до таможенных органов пока не доведена форма сертификата, "никаких "незамедлительно" или "немедленно" в этом вопросе (разрешения на ввоз) быть не может", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Каждую партию овощей, которая будет поступать из ЕС, будет проверяться отдельно таможенной службой РФ.

"Может быть, до конца дня я подпишу документ, и мы дадим ориентировки российской таможенной службе", - заявил Геннадий Онищенко, добавив, что пока ни одна партия овощей из ЕС не прошла через российскую границу, сообщает РБК.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram