Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Кремле состоялось вручение грамот о присвоении звания "Город воинской Славы"

, 14:50

Сегодня в Кремле состоялась церемония вручения грамот о присвоении звания "Город воинской Славы", президент России Дмитрий Медведев вручил грамоты представтелям городов Анапы, Колпино и Старого Оскола.

Глава российского государства подписал соответствующие указы 7 мая 2011 года. Торжественное событие приурочено к особому дню в истории – Дню памяти и скорби, когда 70 лет назад нацистская Германия вторглась на территорию нашей страны.

На церемонии Дмитрий Медведев сказал: "Нашей истории и нашей страны особый день - ровно 70 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война, которая унесла десятки миллионов жизней. Горе и лишения пришли практически в каждую советскую семью".

Президент РФ подчеркнул, что победить эту войну удалось благодаря "беспримерному мужеству граждан нашей страны". И сегодня "задача всех и каждого заключается в том, чтобы память о том, что было сделано, не меркла с годами, не подвергалась всякой эрозии, а сохранялась для будущих поколений Российской Федерации", - цитируют Дмитрия Медведева Вести.ру.

Напомним, звание "Город воинской Славы" вручается тем городам, на территории которых в ходе сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Сегодня Анапа, Колпино и Старый Оскол дополнили список из 30 городов, которые уже получили это почетное звание.

Согласно федеральному закону, в "Городах воинской славы" устанавливаются стеллы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении этому городу звания, а 23 февраля - в День защитника Отечества, 9 мая - в День Победы и в День города проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram