Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве среднемесячная заработная плата выросла почти до 40 тыс рублей

, 13:37

Глава департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина сообщила сегодня, что в столице выросла среднемесячная заработная плата до 39,7 тысяч рублей.

Марина Оглоблина рассказала, что "зарплата в Москве растет даже большими темпами, чем планировалось. Среднемесячная заработная плата в городе выросла в январе – апреле текущего года к соответствующему периоду 2010 года на 12,4 процента и составила 39,7 тыс. рублей, что превышает среднероссийский показатель в 1,83 раза", – цитирует главу департамента агентство Прайм.

По словам Марины Оглоблиной, департамент составил прогноз, согласно которому средняя зарплата в Москве в 2011 году превысит 43 тысяч рублей, а в 2014 году – 59 тысяч рублей.

Однако по данным Росстата, реальные доходы россиян с мая 2010 по май 2011 г.г. сократились на 7 процентов. Росстат констатирует, что доходы российских граждан даже во времена кризиса так сильно не падали. В мае 2011 года средний доход российских граждан составил 18 тысяч 183 рубля, что на 3,2 процента больше, чем в 2010 году. В то же время, цены растут гораздо быстрее, чем заработная плата. Так как инфляция в мае составила 9,6 процентов в годовом выражении, то реальные доходы населения (скорректированные на инфляцию и за вычетом обязательных платежей) сократились на 7 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram