Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Проходной барьер на предстоящих выборах в Госдуму снижен не будет - Грызлов

, 12:26

Спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов заявил сегодня, что семипроцентный проходной барьер на предстоящих выборах в Госдуму в декабре этого года снижен не будет.

Борис Грызлов считает, что "следующие шаги по развитию избирательной системы, включая возможное снижение 7%-ного барьера - это вопрос уже для депутатов Государственной думы следующего созыва".

Спикер палаты рассказал, что на вчерашней встрече с президентом РФ "обсуждалась в том числе и тема, связанная с проходным барьером. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что этот вопрос, безусловно, важен для малых партий". А сегодня для таких партий, по сути, уже установлен пониженный барьер, отметил Борис Грызлов.

По его словам, в избирательное законодательство России в соответствии с посланием президента сейчас включена норма, когда "по итогам декабрьских выборов партии, набравшие от 5 до 7 процентов голосов, смогут получить один или два депутатских мандата", передает РИА Новости.

Напомним, о необходимости снижения барьера прохождения партий в Госдуму с нынешних 7% до 5% или даже 3% заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своем интервью газете Financial Times, он аргументировал это тем, что в парламенте нет правых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram