Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СВР: Иосиф Сталин точно знал, когда Германия нападет на СССР

, 16:24

Служба внешней разведки 21 июня, в канун 70-летия начала Великой Отечественной войны, рассекретила документы, которые поступали в Кремль в период с 1938-го по 1941-й годы включительно.

Эти разведданные однозначно доказывают, что Иосиф Сталин знал о дате начала нападения на Советский Союз, но не принимал мер для отражения агрессии немецкой Германии.

Информация о том, что Германия готовится напасть на Советский Союз многие месяцы ложилась на стол отцу всех народов. Поток документов, где уточнялся день нападения, увеличился в последние недели перед войной. Но Он бездействовал, рассчитывая выиграть время и оттянуть войну.

Около двухсот агентурных сообщений, тексты шифр-телеграмм и аналитических записок, рассекреченных Службой внешней разведки, вошли в сборник Агрессия. Его составил ветеран службы внешней разведки, генерал-майор Лев Соцков.

По мнению ветерана СВР, советское руководство после начала войны называло нападение неожиданным, поскольку как-то хотело оправдать катастрофические неудачи страны в первый период боевых действий. Это уже третья книга, выпущенная на основе рассекреченных документов, рассказал руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов. В СВР не исключают, что в будущем выйдет ещё одна книга о политике Японии в отношении СССР как перед так и во время Великой Отечественной войны.

Нынешняя книга Агрессия выпущена тиражом в 4 тысячи экземпляров, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram