Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия приложит все усилия, чтобы не допустить ливийского сценария в Сириии

, 15:17

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил сегодня, что Россия приложит все усилия, чтобы не допустить ливийского сценария в Сирии и призывает сирийскую оппозицию начать диалог с официальными властями.

Сергей Лавров подчеркнул: "У нас есть общее понимание о недопустимости подыгрывать тем, кто хочет спровоцировать ситуацию типа ливийской. Россия сделает все, что в наших силах, чтобы не допустить скатывания ситуации в Сирии к ливийскому сценарию".

Министр иностранных дел России выразил глубокую озабоченность "в связи с гибелью людей" в Сирии, он отметил, что к огромному сожалению есть жертвы среди мирных демонстрантов, которые требуют либерализации политической жизни.

Сергей Лавров надеется, что "вместе со всеми ответственными членами международного сообщества, прежде всего в регионе, в Европе и в США" Россия сможет "призвать к тому, чтобы реформы, которые президент Асад провозгласил, осуществлялись на практике скорее", чтобы оппозиция "не игнорировала предложения об обсуждении предлагаемых реформ, а садилась за стол и начинала разговор".

Министр подчеркнул: "Контакты, которые мы предполагаем осуществлять с представителями сирийской оппозиции, отражают нашу принципиальную линию, которая заключается в том, что в любом конфликте нельзя никого изолировать, нужно оставлять двери открытыми для диалога со всеми участниками тех или иных событий", - цитируют главу МИД РФ Вести.ру.

"Мы так поступаем в отношении происходящего в Ливии. Будем действовать так же в отношении того, что происходит в Сирии, прежде всего с точки зрения побуждения всех без исключения, включая оппозицию, к тому, чтобы они шли на диалог и отказывались от провокаций и от попыток добиться того, чтобы мировое сообщество пришло и своим мечом карающим помогало им решать вопросы", - констатировал Сергей Лавров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram