Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Забайкальский краевой суд надел намордник на ротвейлера

, 13:36

Забайкальский краевой суд обязал жителя Читы - владельца ротвейлера - выводить собаку на прогулку и выгуливать ее в наморднике.

В августе 2009 года Центральный районный суд Читы принял решение, что ответчик должен одевать на собаку намордник, выводя ее на улицу.

Однако мужчина решение суда исполнял частично: выводил ротвейлера из подъезда в наморднике, а выгуливал его и заводил в подъезд без намордника.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель в октябре 2010 года вынес постановление, которым обязал мужчину не допускать выгул собаки без намордника.

"Хозяин собаки оспорил действия пристава, и Центральный районный суд Читы согласился с его доводами о том, что постановлением пристава изменяется решение суда, которым предусмотрено лишь возложение обязанности выводить собаку из жилого помещения в наморднике, и данный акт судебного пристава-исполнителя отменил", - рассказала в понедельник агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда с решением суда первой инстанции не согласилась.

"Вышестоящий суд указал, что понятие вывода собаки исключительно как выхода из квартиры является необоснованно узким, поскольку целью решения Центрального суда Читы от августа 2009 года было обеспечение безопасности граждан, которая достигается в случае, когда собака крупной породы находится в общественном месте - в подъезде, во дворе, на улице и так далее - только в наморднике", - отметила пресс-секретарь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram