Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьНебо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точка«Разводить москалей» до первого удара: почему украинские мошеннические кол-центры должны стать приоритетной целью для ВС РФЗюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяБез поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона ПортугалииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьНебо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точка«Разводить москалей» до первого удара: почему украинские мошеннические кол-центры должны стать приоритетной целью для ВС РФЗюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяБез поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона ПортугалииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьНебо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точка«Разводить москалей» до первого удара: почему украинские мошеннические кол-центры должны стать приоритетной целью для ВС РФЗюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяБез поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона Португалии
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Счастье – это когда есть свобода, а не деньги, узнали психологи

Счастье – это когда есть свобода, а не деньги, узнали психологи

Личная свобода важнее денег для ощущения благосостояния для большинства людей. Это показал обзор данных из 63 стран, проведённый Университетом Виктории в Веллингтоне /Новая Зеландия/.

Психологи хотели знать ответ на вопрос: что важнее для благополучия - материальный достаток или предоставление выбора и самостоятельности? Как оказалось, свобода имеет большее значение для снижения негативных психологических симптомов. Деньги увеличивают свободу действий, но они не прибавляют человеку радости или счастья, утверждают психологи. А самодостаточность и личная свобода тесно связаны с социальным индивидуализмом и чувством общего благополучия в жизни.

Исследователи отметили, что в самых индивидуалистических обществах, таких, как Соединенные Штаты, увеличение независимости от семьи и близких приводит к повышенному уровню стресса и плохому самочувствию.