Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин: Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира в ближайшие 10 лет

, 14:05

Премьер-министр России Владимир Путин заявил сегодня в Женеве, что в ближайшие 10 лет наша страна должна войти в пятерку крупнейших экономик мира.

Выступая на 100-й сессии Международной конференции труда российский премьер сказал: "По нашим оценкам, в начале будущего года российская экономика полностью преодолеет последствия кризисного спада. Ставим перед собой амбициозную задачу: за предстоящее десятилетие ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира, а по ВВП на душу населения - подняться с нынешних 19,7 тысячи долларов к более чем 35 тысяч долларов на человека". По его словам, для достижения этих целей необходимо как минимум в два раза повысить производительность труда, а в несырьевых, высокотехнологичных секторах - в три-четыре раза.

Владимир Путин считает, что "из российской экономики, бюджетной сферы должна уйти неэффективная занятость, а взамен - созданы не менее 25 миллионов современных, высокооплачиваемых рабочих мест". "В экономике России сейчас занято порядка 70 миллионов человек, то есть должно быть модернизировано каждое третье рабочее место", - цитируют премьер-министра РФ Вести.ру. Российский премьер подчеркнул, что "это - общенациональная задача на ближайшие 15-20 лет, решаться она будет усилиями всего общества. Государство, бизнес, профсоюзы станут здесь естественными союзниками и партнерами".

Но при этом, правительство не отойдет от достигнутого "высокого уровня социальных гарантий", пообещал российский премьер: "Мы не отойдем от достигнутого высокого уровня социальных гарантий и не допустим, например, увеличения 40-часовой рабочей недели. Не будем экономить на безопасности производств и экологических стандартах".

Динамичное развитие экономики и инноваций и модернизация должны "открывать новые возможности для людей, вести к росту зарплат и профессиональной квалификации, к отказу от опасных и вредных производств", - уверен Владимир Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram