Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России предотвращено 30 терактов - Бортников

, 13:26

В России за последние полтора года предотвращено более 30 террористических актов на транспортных и промышленных объектах, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

По словам главы ФСБ, эти теракты и диверсии были предотвращены на стадии подготовки. Александр Бортников рассказал, что террористические группировки, действующие на Северном Кавказе, имеют международный характер, их поддерживают "зарубежные спонсоры". Более того, террористические группировки в настоящее время продолжают свою деятельность и не собираются отказываться от диверсий на важных объектах инфраструктуры, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, с начала года по результатам проверок на важных объектах инфраструктуры было выявлено более 1300 нарушений в области предупреждения терактов, констатировал Александр Бортников.

Напомним, в России было совершено несколько терактов на транспортных объектах. 29 марта 2010 года в московском метро подорвали себя две террористки-смертницы, в результате чего погибли 40 человек. 24 января 2011 года смертник совершил теракт в московском аэропорту "Домодедово", погибли 37 человек. Ответственным за оба теракта считается лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Также известно, что несколько терактов планировалось совершить на 9 мая, однако намерения террористов были пресечены спецслужбами. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram