Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев выступит на Международном экономическом форуме в Питере

, 07:41

Сегодня в Санкт-Петербурге заканчивается подготовка к Международному экономическому форуму, где на главной сессии форума выступит президент России Дмитрий Медведев.

Станислав Воскресенский, заместитель министра экономического развития России, член оргкомитета ПМЭФ 2010, рассказал: "Впервые в экономической истории кризис, который прошел два года назад, не сыграл своей чувствительной роли. Поэтому ряд дисбалансов в мировой экономики остался. Это и будет, в том числе, обсуждаться на форуме. Но, конечно же, настроения участников заключаются в поиске новых партнеров для бизнеса, новых рынков".

В минувшем году на форуме присутствовали три главы государства, 35 вице-премьеров и министров, десятки глав компаний. Сегодня сюда приедут председатель КНР, президенты Индонезии и Финляндии, премьер-министр Испании.

На главной сессии форума выступит президент России Дмитрий Медведев, его тема выступления: "Лидеры для новой эры". В развитии экономики после кризиса все больше играют роль развивающиеся страны, в том числе, Россия, которой важны инвестиции в новые технологии и человеческий капитал.

Для России прошлый год принес 47 соглашений на внушительную сумму в 338 миллиардов рублей. На сегодняшний день уже есть новые договоры: "Сколково" подписывает с финской Nokia договор о создании центра исследований.

Кроме того, в сфере энергетики "Газпром" и китайская PetroChina могут подписать договор о поставках по газопроводу "Алтай". Предположительно, поставки могут составить 30 миллиардов кубометров в год.

Для участников форума кроме деловой программы разработана и культурная: Питерские музеи готовят эксклюзивные выставки. Мариинка усиленно репетирует свою программу. В дни форума на Дворцовой площади выступит Стинг. В это же время состоится праздник выпускников "Алые Паруса", на котором также ждут участников Международного экономического форума, передают Вести.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram