Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Троицкая родительская суббота. Православные христиане поминают усопших

, 21:22

Сегодня в России отмечают Троицкую родительскую субботу. В этом году Троица будет праздноваться 12 июня. Этот день имеет особенный духовный смысл. В день Троицы, Святой Дух сошел на землю для освящения всех людей и приведения к вечному спасению. Поэтому Церковь призывает всех совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа освятила души всех "от века усопших отец и братий наших", и вселила их в Царство Божие.

Сегодня вечером проходят богослужения, воспевающие Святую Троицу - Триипостасного Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Праздник установлен в честь события, произошедшего почти две тысячи лет назад, когда на 50-й день после Воскресения Христова. В день Троицы-Пятидесятницы Дух Святой сошел на апостолов. И простые люди исполнились несокрушимой нравственной силой и необыкновенных дарований.

Во всех храмах сегодня совершаются заупокойные Литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших священнослужителями на литургии. Патриарх Кирилл проводит сегодня вечером богослужение в Троице- Сергиевой лавре, а в воскресенье, в день праздника Святой Троицы, совершит в монастыре Божественную Литургию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram