> ФАС хочет заставить телефонистов не думать о секундах свысока - Аргументы Недели

//Общество : 

ФАС хочет заставить телефонистов не думать о секундах свысока

10 июня 2011, 18:21 [ «Аргументы Недели» ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает запретить поминутную тарификацию звонков как в сетях сотовой, так и фиксированной связи.

Более того, в планах ФАС ввести такие же правила оказания услуг связи и в роуминге, уточняет «Коммерсант».

«Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу», - цитирует газета заместителя главы антимонопольной службы Анатолия Голомолзина.

Он уверен, что у операторов нет никаких предпосылок, чтобы не реализовывать принцип посекундной тарификации. В пример замглавы ФАС приводит Казахстан, где на законодательном уровне установлен порог тарификации, не превышающий десять секунд.

В Минкомсвязи получали предложения ФАС, подтвердил «Ъ» представитель ведомства. По его словам, было принято решение установить размер максимальной единицы тарификации для сотовых операторов в размере двадцати секунд. Максимальная единица тарификации для фиксированных операторов еще не обсуждалась.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

15 лет за сочинскую «чудо-бухгалтерию»: как экс-мэр собирал коллекцию участков, а кассиром в семейном подряде стала жена