Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В 50 лет жизнь только начинается

, 18:24

Не секрет, что в России пока мало внимания уделяется проблемам и запросам людям зрелого возраста.

В нашей стране тех, кому за 50, становится все больше, и это совсем не больные и бедные.

В большинстве своем, это еще активные полные сил люди, с большим профессиональным опытом. И даже людям, добившимся признания и успеха в профессии, приходится мириться с тем, что в определенном возрасте общество их уже "списывает" на пенсию. И все, что нужно этим людям, это социальная адаптация и переобучение.

Но государство потихоньку начало "поворачиваться лицом" к тем, кому за 50. "Коренное обновление социальной сферы будет складываться из тысяч успешных проектов, за которыми – инициативные лидеры с новыми перспективными идеями", - сказал на презентации Агентства стратегических инициатив председатель правительства РФ Владимир Путин.

Стоит отметить, что частная инициатива всегда у нас опережает самые смелые начинания чиновников - программу по улучшению качества жизни людей зрелого возраста предлагает председатель оргкомитета нового социального проекта "50плюс" Мария Салуцкая. По словам которой, основная задача проекта – "помочь людям, полным сил, обогащенным огромным жизненным опытом, которые зачастую не знают, как вписаться в новую для них жизнь".

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля людей в возрасте от 65 лет превышает 7%. По прогнозам Российской академии наук, к 2016 году пожилые люди старше 50 лет будут составлять уже более 30% россиян, пишет "Независимая газета".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram