Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия готова продолжать диалог с НАТО по ПРО - МИД РФ

, 16:31

Россия готова продолжать диалог с НАТО по ПРО, но отсутствие готовности альянса дать юридические гарантии ненаправленности такой системы против РФ настораживает, заявляют в МИД РФ.

Сегодня на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сказал: "Отсутствие готовности зафиксировать такую позицию и письменно вызывает вопросы. И эти вопросы очень четко обозначил президент, которые он постоянно задает своим коллегам по НАТО. Думаю, и министр обороны, видимо, не получил вразумительных ответов от партнеров по альянсу. Поэтому все это настораживает", - сказал официальный представитель МИД РФ.

По словам Александра Лукашевича, в Москве считают ситуацию по переговорам по ПРО не тупиковой, но сложной. "Тупиковых ситуаций по определению не бывает, для этого есть дипломатия, чтобы находить пути преодоления этих тупиков. На самом деле ситуация, конечно, не из простых", - цитирует представителя российского МИД РИА Новости.

"Должна вырабатываться концепция строительства европейской ПРО, где учитывались бы интересы не только России, стран-членов НАТО, но и других государств, которые потенциально могут участвовать в этой системе. Если нам говорят, что это не направлено против нас, мы принимаем эту позицию, но при том условии, что такая позиция должна фиксироваться на бумаге, если это не составляет труда для наших партнеров", - констатировал Александр Лукашевич.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram