Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

В Белоруссии Лукашенко приказал снизить цены на топливо

, 17:53

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня на совещании по актуальным вопросам экономики приказал с завтрашнего дня снизить цены на топливо более чем на 13%, об этом сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко, в частности, сказал: "Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не 5200–5100 белорусских рублей, а максимум 4500. Поэтому можете идти и объявить всем: 4500 – это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин – низкооктановый".

Белорусский президент далее отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти, а будет привязана к курсу доллара, когда он установится. "И до 1 января, когда у нас будет курс не то 5000 белорусских рублей, не то 4500: если 4500 – таким и останется, если 5000 – значит, до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2–3%, если это надо будет, но не на 30%.
Вот и все мое решение по топливу", – констатировал глава белорусского государства.

Кроме того, на совещании Александр Лукашенко подчеркнул, что, возможно, придется "откручивать цены" и по другим группам товаров.

Напомним, в Белоруссии подорожание нефтепродуктов вызвало массовые недовольства автомобилистов, которые провели акции протеста после того, как стало известно, что розничная цена на бензин повысится на 20% с 24 мая 2011 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram