Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Альтернативы прокладке трассы через Химкинский лес уже нет - Медведев

, 16:07

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил - альтернативы прокладки трассы "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский лес в настоящее время уже нет, проложить другой маршрут помешало правительство Москвы.

Сегодня на встрече с представителями экологических организаций, которая проходила в Кремле, Дмитрий Медведев сказал: "Я вам прямо, откровенно скажу: я когда это все (строительство трассы) приостановил, я на 90% был уверен, что можно запустить альтернативный сценарий строительства дороги. Я проводил несколько встреч и со своими экспертами, и позвал экспертов-экологов. К сожалению, я убедился в том, что ввиду того, какие решения до этого были приняты, они не катастрофические, они восполнимые с точки зрения экологического ущерба, но изменить их сегодня невозможно".

Дмитрий Медведев признался присутствующим на встрече, что ему было очень неприятно от сложившейся ситуации, он сказал: "Мы же с вами понимаем, почему эта ситуация вокруг Химкинского леса сложилась. Потому что, скажем прямо, Москва в тот период не дала реализоваться альтернативному сценарию, который был предложен правительством РФ. А Москва сказала "нет". Я сейчас не буду комментировать, почему это было сделано, все вы знаете, почему. Проблема в том, что прошло определенное время, и уже был нанесен довольно существенный ущерб тем насаждениям, которые были. И именно поэтому альтернативный сценарий, к сожалению, не имел особого смысла и особой перспективы", - цитирует российского президента РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram