Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Футболисты "Зенита" не отказались от запрещенной Онищенко петрушки

, 17:57

Футболисты питерского "Зенита" не откажутся в своем питании от использования полезной и вкусной зелени — петрушки. Эта травка на зенитовской базе "Удельная" отечественная.

После очередного распоряжения главного санитарного врача России Геннадия Онищенко пришлось произвести своеобразную проверку рациона питания спортсменов. Как сообщается на официальном сайте "Зенита", петрушка в рацион футболистов входит. Более того, самой ходовой зеленью в клубной столовой является вовсе не петрушка, а обычный укроп на пару с кинзой.

"Как только вышло это постановление, мы тут же его внимательно изучили и убедились в том, что никаких преград нашим фирменным блюдам нет. По мнению законотворцев опасность представляют корни петрушки — а, следовательно, употребление ее самой вкусной части не противозаконно", — объясняет клубный шеф-повар Камо Татевосян.

Напомним, на днях Роспотребнадзор расширил список растений, содержащих наркотические и ядовитые вещества, на несколько десятков наименований. В "черный" список вошла также известная каждому дачнику петрушка курчавая (Рetroselinum crispuma A.W.Hill), а точнее, ее плоды, из которых можно выделить опасные, по мнению Роспотребнадзора, наркотические вещества.

Между тем, сегодня руководитель ФСКН Виктор Иванов порекомендовал россиянам почаще употреблять петрушку в пищу и пояснил, что запрет, который ввел Роспотребнадзор на это растение, относится только к семенам петрушки, используемые для производства биодобавок в пищу. Об этом он заявил сегодня, выступая в Совфеде. "Сама же петрушка под этот запрет не попадает", — сказал Иванов.

"Петрушка — полезный продукт, и рекомендую его почаще употреблять в пищу. Хочу всех успокоить, ее есть можно", — цитирует Росбалт главу ФСКН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram