Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Право многодетных семей на бесплатный земельный участок закреплено законом

, 15:40

Совет Федерации поддержал закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Поправки, разработанные в соответствии с поручением президента РФ в рамках Послания Федеральному Собранию 2010 года, вносятся в законы «О содействии развитию жилищного строительства» и в Земельный кодекс РФ.

По этому закону россияне, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки. Их размеры устанавливаются законами субъектов РФ.

Для реализации этой цели разрешается безвозмездно передавать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в собственности регионов, в муниципальную собственность и в собственность городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования, передает ИТАР-ТАСС.

Практика выдачи земли многодетным семьям на безвозмездной основе уже осуществляется в ряде регионов. Теперь данное положение закреплено на федеральном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram