Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Роспотребнадзор: мыть руки перед едой и не приобретать овощи и фрукты с рук

, 13:30

Роспотребнадзор рекомендует россиянам не приобретать свежие овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли и с рук, а также усилить меры личной профилактики и тщательно мыть руки перед едой. Рекомендации связаны с профилактикой острого кишечного заболевания, которое уже привело в странах ЕС к гибели 22 и заражению свыше двух тысяч человек.

Роспотребнадзор рекомендует: рабочие поверхности на кухне необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами; ножи, вилки, ложки, посуду следует мыть с применением моющих средств, тщательно споласкивать водой, а в конце мойки - обдать кипятком.

«После посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед приемом пищи руки следует тщательно вымыть с мылом. После этого рекомендуется руки протереть влажной дезинфицирующей салфеткой, либо обработать дезинфицирующим средством для рук», - настаивают санитарные врачи. Так же следует обрабатывать руки перед приемом пищи в столовой, кафе, ресторане.

Салат из свежих овощей надо готовить последним из блюд, остатки салата не оставлять даже в холодильнике. Тем, кто берёт еду на работу, рекомендуется брать овощи в натуральном виде, а перед едой их промыть, даже если они были вымыты ранее. Свежие овощи и фрукты следует тщательно мыть под струей чистой проточной воды не менее 5 минут, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

При первых признаках недомогания /температура, изменение стула, тошнота, рвота, слабость, потливость/ нужно немедленно обратиться к врачу. Это особенно актуально для тех, кто (не ранее чем за 10 дней до появления симптомов) был в странах Евросоюза, или общался с возвратившимися из этих стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram