Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Медведев подписал законопроект по либерализации Уголовного кодекса

, 16:05

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал и внес в Госдуму законопроект по либерализации Уголовного кодекса РФ. Об этом президент сообщил на встрече с главой Минюста РФ Александром Коноваловым.

Дмитрий Медведев, в частности, сказал: "Я законопроект подписал и вношу в Госдуму, а вас прошу включиться и готовиться к последующему применению", – цитирует президента РФ РИА Новости.

По словам главы Минюста, поправками вводится наказание в виде принудительных работ: "В третьем пакете есть несколько смысловых блоков. Первые – введение линейки альтернативных видов наказания – принудительные работы". Принудительные работы будут назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет.

Кроме того, поправки предусматривают, что оскорбление и клевета больше не будут уголовно наказуемым преступлением. Этот состав преступления переводится из уголовного в административный, сообщил Александр Коновалов.

В свою очередь, Дмитрий Медведев сказал по этому поводу: "Это достаточно резонансные и серьезные действия, которые в настоящий момент рассматриваются как преступления и в дальнейшем будут преследоваться как административные правонарушения".

Также, поправки предусматривают возможность освобождения обвиняемых в экономических преступлениях при условии выплаты штрафа, в пять раз превышающего размер ущерба: "Довольно важный блок изменений касается экономических преступлений... Это те преступления, которые не носят большой общественной опасности, и самое главное, что созданы возможные альтернативы наказания тех людей, которые их совершили, - это пятикратный штраф, кратный ущербу, причиненному экономическим преступлением", - пояснил Александр Коновалов.

Министр юстиции отметил, что данный законопроект заслуживает внимания как Госдумы, так и всей общественности и делает Уголовный кодекс более современным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram