Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жалобу на судью Данилкина проверяет следователь, сажавший Ходорковского

, 10:36

Рассматривать жалобу на приговор Хамовнического суда поручили следователю Александру Дрыманову, который ранее возглавлял следственную бригаду, занимавшуюся вторым делом ЮКОСа.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант в интервью изданию "Газета.ru" назвал "издевкой" тот факт, что проверка заявления о преступлении поручена одному из лиц, "которое само должно быть по данному делу проверено".

Напомним, заявление Ходорковского и Лебедева с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина, выносившего приговор, было направлено в Следственный комитет 17 мая. Ранее защита и сами осужденные неоднократно выражали уверенность, что приговор был написан не Данилкиным, а в Мосгорсуде.

Накануне Преображенский суд Москвы вернул защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии, ходатайства об их условно-досрочном освобождении (УДО). По словам секретаря суда Лалиты Дарчиевой, "ходатайства возвращены, поскольку к ним не приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание".

По мнению экспертов, судьи намеренно затягивают время, чтобы осужденных этапировали в колонию. Тогда по закону ходатайства будет рассматривать суд по месту нахождения осужденных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram