Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент Медведев наградил многодетные семьи орденами "Родительская слава"

, 13:40

Президент России Дмитрий Медведев вручил ордена "Родительская слава" многодетным семьям на торжественной церемонии в Кремле.

Глава государства подписал указ об учреждении ордена в 2008 году, впервые награды были вручены в январе 2009 года. Вместе с орденом одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей.

Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах ЗАГС. В случае неполной семьи награждается один из родителей (усыновителей). Награды могут быть удостоены родители (усыновители), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей - граждан РФ, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

В соответствии с указом президента, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано устанавливать для лиц, награжденных орденом "Родительская слава", дополнительные меры социальной поддержки.

Первой в российской истории наградой за заслуги в воспитании детей был знак отличия Святой Ольги, что дало основание использовать его геральдическую основу в новой российской награде - ордене "Родительская слава", сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram