Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

К призыву: «Подпевай!» РетроFM добавили: «Поехали!»

, 16:00

Для большинства наших сограждан слово «май» ассоциируется с миром и трудом, а для радио «РетроFM» в Волгограде начало мая – это ещё и день рождения, День радио, и традиционный автопробег. Нынешний май не стал исключением. В честь семилетия своего вещания в Волгограде радиостанция «РетроFM» собрала своих партнеров и друзей и ударила автопробегом по дорогам города.

   В этом году, кроме автомобилей партнеров, украшенных флагами и баннерами с логотипами радиостанции, в пробеге принимали участие байкеры клуба  Freebiker-34 и раритетные автомобили Волгоградского ретро-клуба «Retro34.ru».

   Колонна авто и мото- техники стартовала с площадки набережной у ресторана «Маяк». Современные автомобили перемежались байками и отреставрированными советскими машинами. К изумлению других автомобилистов и прохожих, встречавших колонну аплодисментами, сверкающий свежей краской «Москвич», кабриолет «ГАЗ-69», черная «Волга»,  и даже старенький ярко-красный «Запорожец» шли, что называется, вровень с японскими внедорожниками, спортивными купе и разными прочими седанами и хечбеками  иностранного автопрома.

   Почтив память погибших в боях за город  на площади Павших борцов  – автопробег состоялся ещё и в канун великого праздника Победы 9 мая, колонна участников отправилась за Волгу через мост. Ну, какая же маевка без шашлыков на природе и подвижных спортивных игр? А призами для победителей в дартсе, гольфе и стрельбе из пневматической винтовки стали сертификаты на бесплатный прокат рекламных роликов в эфире популярной радиостанции «Ретро».  

Вячеслав БУЦКИЙ, генеральный директор «РетроFM» в Волгограде

   - Автопробег – это самая яркая акция вашей радиостанции. Почему возникла идея его проведения именно в мае?     

   - У «Ретро FM» в Волгограде два временных ежегодных события – автопробег в мае и конкурс «Счастливая пара» в октябре. Весенний и осенний праздники. Мы не выбирали время года, когда устраивать автопробег, потому что День рождения «РетроFM» в Волгограде и День радио – в мае. Пробег мы и приурочили к этим двум замечательным событиям.

   Первый раз, три года назад, мы устраивали автопробег на свой страх и риск, не зная, как люди к нему отнесутся. Но уже на второй год было много желающих, многие об этом слышали и знали. И в этом году к нам присоединились уже группы и коллективы. Это как цепная реакция. Группы по интересам примкнули к нам для того, чтобы поучаствовать в большом важном деле. Звуки музыки и рев двигателей мотобайков  гармонично вливались в шум города.

   В колонне «Ретро-клуба» было несколько красивых открытых кабриолетов. Нам повезло, что наш День рождения весной, а не лютой зимой. И поэтому есть возможность радоваться весне, солнцу, хорошей погоде. Владельцы ретро автомобилей показали свои машины всему городу. Для них это возможность продемонстрировать себя и своё  хобби. Ведь невозможно заниматься хобби только в «закрытой комнате», рано или поздно хочется его показать. И мы дали людям такую возможность, от этого и у них на душе стало радостнее.

   Все раритетные автомобили проехали достойно, заявив, что есть ещё порох в пороховницах. Иногда они даже подталкивали современные автомобили и задавали тон и ритм движения.

   - По вашему, в чем секрет популярности радио и конкретно радио «РетроFM»?

   - Радио придумали давно, оно живет долго, и думаю, будет жить ещё много. Потому что это источник информации, это хорошее настроение, это тот фон жизни, без которого жизнь человека уже невозможна.

   Популярность  «Ретро» тоже объяснима. Музыка старше пяти лет проходит апробацию временем. Музыка «РетроFM» - это тот продукт, который прошел испытание временем, продукт, который люди «примерили на себя» и он им понравился, его приняли. Это хорошая музыка, которая прошла временное сито. Она не обязательно веселая, но она всегда мелодичная и позитивная.

Анна Атёсова, программный директор «РетроFM»  в Волгограде

   - Вы одна из тех, кто помнит рождение станции в городе.  Так как же все это начиналось?

   -Когда семь лет назад мы узнали, что на частоте fm104 в Волгограде будет вещать радио «РетроFM» и прослушали старую проходку этой станции, которая была еще до апгрейда, то честно сказать, немного расстроились. Песни, которые там звучали, были, что называется, нафталиновые и не совсем вкусные. Но когда услышали радиостанцию в эфире, воодушевились все и сразу попали в волну хорошего настроения. Эмоций было море!

   Практически с первых дней стали вести программу по заявкам. А через несколько месяцев запустился проект «Ретро- вечеринок» в развлекательных заведениях и клубах города. Он стал достойной составляющей к эфирному вещанию. Те, кто полюбил нашу радиостанцию, приходили и на эти дискотеки, которые вели я и Стас Александров. Причем, приходили целыми семьями – родители с детьми. И все вместе зажигали на танцполе. В клубах ситуации бывают разные. Чего греха таить, разгоряченный народ иногда может и поскандалить. Так вот, на ретро-вечеринках такого никогда не было. У них особенная позитивная атмосфера, и люди ею проникаются.

   Уже в первый год стало ясно, что музыку «Ретро FM» приняли и она пошла ярко. Это объяснимо, потому что если послушать подборку, понимаешь, что нет сложных перегруженных песен. Все песни легкие. И в каком бы настроении ты не стал слушать «РетроFM», очень быстро оно обязательно поднимется.

   - С теми слушателями, которым за тридцать-сорок лет, все понятно. Но ведь у «РетроFM» много поклонников среди молодежи. Чем вы их берёте?

   - Песни радиостанции – это хиты. И потом, «Ретро FM» меняется. Если семь лет назад не было ни Валерии, ни, к примеру, группы Hi-Fi, то сегодня они уже в формате. Человек любого возраста найдет свои несколько заветных песен. 

Вячеслав Черепахин, руководитель медиа-группы ПРЕМИЯ

   - Как, на ваш взгляд, прошел автопробег. Все получилось, что задумали?

   - Мне показалось, что все было очень весело. Тем более в этот раз с нами были друзья из клуба байкеров, ретро-автомобилей, некоторые присоединялись даже по ходу автопробега. Повезло, что сопутствовала хорошая погода, которая не помешала нам уже за Волгой на природе провести конкурсы. И не смотря на то, что были пробки, и весь город был достаточно напряженный и наэлектризованный, походящие заряжались хорошим настроением, глядя на нас.  Я ехал первым, но уже видел, что народ нас приветствует, машет руками, подтанцовывает в такт звучащей музыки. И даже работники ДПС нам тоже махали, приветствовали.

   Цель автопробега – порадовать город, порадовать себя, друзей, партнеров – достигнута. Многие партнеры уже поблагодарили нас за то, что мы так ярко открываем сезон, и можно сказать, что открыли теплую погоду, тепло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram