Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Пещерные люди

, 12:17

На минувшей неделе с новой силой разгорелся костер войны между волгоградским губернатором и отстраненным им экс-мэром. Дровишки в костер подбрасывали самые разные политические силы.

   Сначала стало известно, что региональное управление Министерства юстиции зарегистрировало поправки в Устав города-героя Волгограда. Документ о разделении полномочий  между главой города и главой местной администрации, которого чаще называют сити-менеджером, был зарегистрирован и направлен в администрацию Волгограда для официального опубликования. Таким образом, паровоз запущенный губернатором, пошел по накатанным рельсам и стал набирать скорость.

   Напомним, что после февральского отстранения от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова, 1 апреля внесение поправок в Устав большинством голосов было поддержано на публичных слушаниях, 13 апреля за введение в нашем городе института сити-менеджера проголосовали на своем очередном заседании депутаты Волгоградской городской Думы.

   Но буквально в то же время, когда пресс-служба мэрии распространяла информацию о регистрации поправок, депутат Госдумы Алевтина Апарина рассылала волгоградским СМИ свои «письма счастья». В них утверждалось, что главу Волгограда невозможно избрать до марта 2013 года. Об этом в своем письме на запрос депутата сообщил первый заместитель министра юстиции Александр Федоров.

   Замминистра разъяснил, что главу Волгограда нельзя избрать из числа депутатов гордумы действующего состава.

   «…Срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления не может быть менее двух и более пяти лет. Учитывая, что действующий состав Волгоградской городской думы будет осуществлять свои полномочия менее двух лет, то глава города не может быть избран из ее состава непосредственно после вступления в силу зарегистрированных изменений в Устав города-героя… До избрания нового состава Волгоградской городской Думы (в марте 2013 г.)… полномочия главы города должен исполнять один из первых заместителей города», - разъяснил в ответе первый заместитель министра юстиции России Александр Федоров.

   Депутаты гордумы в это время занимаются отчаянной борьбой за власть. Их часть инициировала отставку нынешнего спикера Ирины Каревой, которая со своей стороны собирает коалицию из своих сторонников. Хотя над самой думой уже вовсю сгустились «черные тучи». В свете последних событий она вообще может быть распущена.

   В то же время история «волгоградского противостояния» неожиданно получила комментарий Президента РФ Медведева. В ТВ-сюжете, рассказывающем о скором открытии доступа в сталинградские катакомбы, Медведев порекомендовал отправить туда волгоградских чиновников: «Если бы они вдвоем в этих катакомбах провели бы, допустим, неделю, думаю, они бы после этого смогли бы наладить сотрудничество. Надеюсь, они меня услышали».

   И то правда. Не умеете договориться принародно – идите все в пещерные лабиринты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram