Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кавказ → Общество

Гринпис отговаривает Францию участвовать в развитии туризма на Кавказе

, 22:30

Соглашение, входящее в число «приоритетных направлений стратегического партнерства между двумя странами» предполагает участие Франции в криминальных проектах туристического кластера «Высота 5642», - заявляет в субботу пресс-служба «Гринпис».

Накануне президенты России и Франции договорились об участии Франции в развитии курортов Северного Кавказа.

Гринпис утверждает, что четыре из пяти курортов, предусмотренных «Высотой 5642» («Архыз», «Эльбрус-Безенги», «Мамисон» и «Лагонаки»), предполагается разместить в государственных заповедниках, что запрещено российским законодательством.

Экологи уверяют, что курорт «Лагонаки» намереваются построить в Кавказском заповеднике, который входит в участок всемирного природного наследия «Западный Кавказ». «Курорт «Лагонаки», стоимостью около 50 млрд рублей и вместимостью 18 тыс. человек, предполагает освоение заповедных зон плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива. Он также предполагает вырубку уникальных лесов в памятнике природы «Верховья реки Цице» и в охранной зоне заповедника», — информирует пресс-служба экологической организации.

Между тем, напоминают в «Гринпис», статья 4 Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО устанавливает, что присоединившееся государство должно обеспечить «охрану, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям» соответствующих территорий.

«Войдя в проект, Франция, как минимум, грубо нарушит статью 6 упомянутой выше Конвенции. В соответствии с ней, каждая страна-участник «обязуется не принимать каких-либо преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб культурному и природному наследию, расположенному на территории других государств», - заявляют экологи.

Представитель другой экологической организации - «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Сурен Газарян сравнивает проект с ситуацией вокруг Химкинского леса.

«Поддерживая российские криминальные проекты на Кавказе, французские власти, как и в ситуации с Химкинским лесом, зарабатывают себе на международной арене самую неблаговидную репутацию. Руководителям нашей страны часто просто все равно, как на нее смотрят цивилизованные соседи, но для Франции, надеемся, это не. Если Франция считает себя правовым государством и ответственным членом мирового сообщества, она откажется участвовать в российских «курортных авантюрах», - цитирует Газаряна Росбалт.

Согласен с таким сравнением и руководитель проекта «Гринпис» по особо охраняем природным территориям Михаил Крейндлин. «Как и в ситуации с Химкинским лесом, французские власти бездумно поддерживают планы развития курортов Кавказа ради сомнительных коммерческих проектов (с учетом того, что строительство предлагается на условиях концессии — еще и явно коррупционных), которые разрушат ценнейшие природные территории. Речь идет о сохранении объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, что грозит организаторам «курортных авантюр» массовыми акциями протеста и громким международным скандалом», - заявляет Крейндлин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram