Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Крым отравлен химическим оружием или чушью?

, 10:45

Больше 1200 контейнеров с боевыми ядами: «Люизит», «Иприт», «Зарин» и «Зоман» лежат на дне моря по всему побережью Крыма.

Они были затоплены в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны. На полуострове хранились огромные запасы химического оружия. Использовать его в военных целях запрещала международная конвенция. Эвакуировать химоружие было уже невозможно, оставить его фашистам также. Тогда было принято решение утопить в море в обычных бочках.

 По словам директора экологического предприятия «Ситалл» Геннадия Рубцова, «Вокруг Крыма включая керченский пролив до 1200 контейнеров, мы обнаружили более 500 и определили 11 районов, в которых осуществлялись сбросы этих контейнеров с ипритом и люизитом. В прошлом году закончились гарантийные сроки сохранения целостности этих контейнеров. И сейчас теоретически возможно, что 2011 году возможен разлом этих контейнеров».

Эпопею с захоронением продолжили и позже, на сей раз в Азовском море. Как рассказал «Аргументам. ру » Рубцов: «В 1956 году Хрущев дал команду затопить контейнеры уже с зоманом и зарином, где-то в пределах 360 контейнеров. И проблема, что там глубины очень небольшие, контейнеры уже заилены, но фоновые значения очень высокие. Они на порядок превышают норму».

Сейчас в Крыму на тему захоронения химического оружия наложен гриф «совершенно секретно». Денег на его утилизацию не выделено.

«Аргументы. ру» обратились в командование Черноморского флота России с вопросом: «Как помочь крымским коллегам?». Высокопоставленный офицер рассказал, что «раньше во ЧФ были специальные подразделения, предназначенные для ликвидации радиационной и химической опасности. В начале 90-ых годов они были сокращены».

«В принципе, если командование ВМФ обратится в Генштаб, то они могут быть выделены из специальных войск и временно приписаны к ЧФ, до устранения опасности. Но пока такого обращения со стороны властей Крыма, насколько мне известно, не последовало», – подчеркнул офицер.  

Интересно, что подобные сообщения насчет различных опасностей для отдыхающих в Крыму, поступают практически каждый год в начале курортного сезона.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram