Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бывший заместитель прокурора Курил осужден на 16 лет за изнасилования

, 09:41

В пятницу вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю прокурора Курильского района Сахалинской области Сергею Ермакову. Ермаков признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и развратных действий.

Следствием и судом установлено, что Ермаков в период с июня 2006 по апрель 2008 года, под надуманными предлогами, приглашал к себе в квартиру несовершеннолетних жителей города Курильска, где совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера и развратные действия. Кроме того Ермаков совершал аналогичные преступления, занимаясь тренировкой учеников детской спортивной школы в городе Курильске.

Ермаков работал в органах прокуратуры с 1999 года, с 2002 по 2005 годы он занимал должность заместителя прокурора Курильского района, а с 2005 по 2007 год работал в администрации Курильского района. В сентябре 2007 года Ермаков вновь был назначен на должность заместителя прокурора Курильского района.

В сентябре 2009 года обвиняемый и его защитник начали ознакомление с материалами уголовного дела. Ермаков в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства явно затягивал время ознакомления, ежедневно знакомился лишь с 28 страницами уголовного дела, имея их ксерокопии, а также собственноручно переписывал материалы дела. В связи с этим следственные органы вынуждены были обратиться в суд с ходатайством об ограничении указанного срока. Решением суда ему был установлен 20-дневный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

Приговором суда Ермакову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, из которых первые 5 лет Ермаков проведет в тюрьме. Местом отбывания наказания определена колония строгого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram