Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Практика использования лошадей на белорусской границе будет расширяться

, 13:18

Практика использования лошадей на белорусской границе будет расширяться об этом заявил на пресс-конференции в Минске 25 мая Председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Игорь Рачковский.
 По его словам, это вызвано не только экономическими, но и психологическими причинами, так как нарушитель, который видит пограничника на лошади, "по меньшей мере, теряется".
 Игорь Рачковский также рассказал, что идея как таковая введения конных патрулей на границе принадлежит "группе сотоварищей".
 "Кто-то воспринимает ее с юмором, кто-то- излишне серьезно, но тем не менее, она реализуется",- отметил Игорь Рачковский.
 По его словам, на сегодняшний день уже продуманы все вопросы, связанные с конной службой, налажено взамодействие по ее вопросам с российскими коллегами. И всё это- не в последнюю очередь благодаря тому, что где-то в течение полугода велась серьезная подготовка.
 "В среднем солдат на границе или контрактник проходит 30 километров в день. Это часов 6-7 ходьбы. Что касается лошади- то эффективность использования времени удваивается- утраивается.
 Недаром же применяют конные патрули применяются в том числе в старом свете",- отметил Игорь Рачковский.
 В настоящее время, отметил чиновник, эффективность использования конных патрулей в интересах пограничной службы доказывает проходящий сейчас на болотистой местности эксперимент.
 "Раньше в этой местности нам приходилось использовать 15 литров 92-го бензина на 100 километров пути- за эти деньгши проще купить УАЗик.
 Во-вторых- лошади обеспечивают безопасность пограничника.
 Говорили с коллегами в Прибалтике, у которых были квадрациклы, которые ранее использовались для несения службы в аналогичных условиях, и эти квадрациклы разбивались и переворачивались.
 А здесь если хочется почувствовать скорость- можно пустить лошадь галопом. И всё",- отметил Игорь Рачковский
 Помимо этого, отметил он, очевидным преимуществом использования конных патрулей Председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии назвал бесшумное перемещение нарядов.
 "А то ведь если на машине двигаешься, то за несколько километров слышно, и нарушитель успевает рсделать свои дела. А лошадь, даже если она есть захотела, остановил, травы поела, "заправили" ее, и она пошла дальше",- добавил он .

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram