Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нация рушится, как многовековое дерево, у которого сгнил ствол - патриарх Кирилл

, 15:47

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на открытии Дней славянской письменности и культуры, сравнил нацию с разрушающимся многовековым деревом, у которого сгнил ствол и отделились корни.

В своем приветственном слове участникам празднования предстоятель РПЦ назвал Советский Союз великой страной, которая рухнула за несколько дней из-за разрушения духовных и культурно-исторических корней нации, - "сгнил ствол и отделил дерево от корней".

В своем выступлении патриарх Кирилл подчеркнул сегодня: "Это образ того, что происходит с человеком, с семьей, с народом, с государством, если отрывается корневая система. Не нужно никаких землетрясений, никаких войн, и великая страна может рухнуть за несколько дней, и мы являемся свидетелями того, что происходило в 90-е годы", - цитирует патриарха Кирилла Газета.ру.

Глава Русской церкви заявил, что Россия будет сильной и процветающей, только в том случае, если ее народ будет сохранять связь со своими духовными корнями.

"Если значительная часть населения России никогда в жизни даже не откроет Евангелие и не подумает над тем, что там сказано Самим Богом, вряд ли мы сумеем сохранить наше могучее древо нерушимым". "Для того чтобы не рухнуть как человеку, личности, не разделиться семье, сохранить народ, государство, нужно сохранять не только плодоносящие ветви и собирать плоды, любоваться мощным стволом этого древа, но нужно помнить и заботиться о корнях, потому что корни удерживают дерево", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram