Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Михалков просит освободить его отдолжности председателя Общественного совета

, 10:26

Кинорежиссёр и актер Никита Михалков попросил Анатолия Сердюкова освободить его от должности председателя Общественного совета в Минобороны РФ.

Свою просьбу Н.Михалков изложил в частном письме министру обороны: "Это частное письмо, которое я написал министру обороны. Я не знаю, как оно ушло из военного ведомства в СМИ. Я не буду комментировать письмо, хочу понять, какой будет реакция на это обращение", - цитирует Н.Михалкова Интерфакс.

По сообщению СМИ, кинорежиссер пишет, что его письмо "есть плод... долгих колебаний и раздумий". Начало этим раздумьям (как следует из текста послания) положил... прошлогодний парад 9 Мая, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. По мнению Никиты Сергеевича, торжество не соответствовало значению исторического события. В качестве примера Михалков привёл тот факт, что вместо воспитанников Суворовского и Нахимовского училищ по Красной площади маршировали военнослужащие стран НАТО.

Никита Михалков в письме напомнил о своих попытках убедить министерство обороны России, что такой расклад сил на Параде Победы "демонстрирует слабость Российской Армии" и, в частности, офицерства. Михалков считает, что из военного обучения в России вообще исчезли понятия достоинства русского офицера и силы духа.

По словам Н.Михалкова, написать обращение министру побудил его военный парад нынешнего года: "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации...". Кинорежиссер считает, что парад 9 мая 2011 года превратился просто в шоу и стал проявлением "опасного разрыва между обществом и армией". Он попросил не считать всё это ерундой, ведь "из мелочей-то и складывается глобальная картина".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram