Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В обеспечении нацбезопасности неуклонно возрастает роль защиты информации

, 19:00

В обеспечении национальной безопасности государств неуклонно возрастает роль защиты информации. Об этом заявил 17 мая заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Белоруссии - начальник управления защиты информации Сергей Капариха в Гродно на конференции "Комплексная защита информации".
       По его словам, универсальный подход к анализу задач повышает авторитет выше упомянутой конференции, которая проводится под эгидой Союзного государства России и Белоруссии, и проводится уже в 16-ый раз.
       Напомним в данной связи, что с 17 по 20 мая в Гродно проходит 16-я Научно-практическая конференция "Комплексная защита информации".
Участники мероприятия обсудят организационно-правовое обеспечение безопасности субъектов информационных отношений, современные методы, технологии и средства защиты информации, а также подготовку специалистов в области защиты информации.

В рамках конференции планируется заседание комиссий Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по вопросам безопасности информационного пространства Союзного государства.
  Помимо этого, отметил Сергей Капариха, выше упомянутый тезис о важности защиты информации подтверждают следующие факты.
  В последнее время все чаще фиксируются факты компьютерных инцидентов в информационных системах Беларуси и других стран. В течение 2009-2011 годов в Беларуси неоднократно фиксировались сбои в функционировании системы обработки безналичных расчетов банковских пластиковых картоек Банковского процессингового центра.

 В конце 2010 года и апреле 2011 года зафиксированы многочисленные DDoS-атаки на сайты государственных органов республики. Причем атакам подвергаются не только госресурсы, но и социальные сети и коммерческие сайты. Сейчас, в частности, широко обсуждается факт хищения из мультимедийных сетей компании Sony личных данных 77 млн. человек, имеющих там персональные счета. Эксперты зафиксировали вторжение 27 апреля этого года, хотя, по их же мнению, хакерская атака состоялась еще 20 апреля.

 В прошлом месяце текущего года в Москве был задержан злоумышленник,  который путем дистанционного доступа к компьютеру бухгалтера одной из фирм получил контроль над счетами этой фирмы и похитил 5 млн. российских рублей.
Программа конференции будет включать пленарные заседания и круглые столы по техническим и нормативным правовым аспектам обеспечения информационной безопасности общества, информационному противоборству в современных условиях и другим вопросам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram