Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне массово эмигрируют в светлое ё-будущее

, 19:31

Если нас и упрекают в том, что мы бываем излишне критично настроены к окружающей действительности, то уж в будущее, тем более не очень близкое, мы всегда смотрим с большим оптимизмом! В какой еще стране в первые сутки приема заявок на несуществующий автомобиль число страждущих перевалило бы за 50 тысяч человек?

Первое ощущение, когда я прочитал только что присланный нам в редакцию пресс-релиз ООО «Ё-авто»» было, что где-то что-то подобное я уже видел. Точно! Именно так после демонстрации на ТВ Незнайки в скафандре лунные коротышки раскупали  акции акционерного общества Гигантских Растений, которые должны были озолотить их владельцев после того, как семена удалось бы доставить с поверхности Луны. Очевидная разница, правда, в том, что денег за гипотетические авто у нас пока еще не просят, позволяя оставлять заявки на ё-мобиль будущего бесплатно, но делать пиар эфемерному проекту уже сегодня.

Если судить по собранным за первые сутки заявкам, таможенные пошлины на ввоз иномарок России скоро вообще не понадобятся. Наоборот, теперь весь мир должен подумать о судьбе своей несчастной автопромышленности: за считанные часы у нас было продано более 51 тысячи виртуальных ё-шек российского ё-производства. И это только начало!

Как выяснилось, Интернет-заказчики предпочитают ё-кроссоверы, полный привод 4 x 4 (82%) и двухтопливную систему газ/бензин – 68 %. Дополнительную опцию ё-мобиля – розетку для внешнего подключения  220 В (20 кВт) заказывают 44 % посетителей.

Самыми активными мечтателями об отечественном суперкаре оказались россияне до 30 лет, однако среди заказчиков нашелся и фантазер очень почтенных лет, едва не заставший воочию Великую Октябрьскую Социалистическую революцию.

Если все это так (а не верить данным об активности публики ё-сотрудникам у нас оснований нет), то это может свидетельствовать об одном: у буквы «Ё» в России большое будущее! Черт с ним, что бензин у нас дороже, чем в Америке, что мы больше не производим самолетов, что наши допотопные танки уже дороже немецких «Леопардов», что новые ракеты упрямо летят не туда, куда их запускает высочайшая рука, а старые вообще неизвестно, могут ли еще летать. Мы все равно непоколебимо верим в наше светлое будущее.

Ё-моё, какая замечательная идея! Ё-мобиль вообще мог бы стать локомотивом всей российской экономики! Почему бы нашим оборонщикам не предложить Сердюкову срочно разместить заявки на лучшие в мире ё-танки на жидком водороде, ё-истребители с фотонными двигателями и ё-авианосцы с розетками для внешнего подключения? Берите выше: каждому россиянину уже накануне выборов можно предложить оформить ипотечный кредит на шикарную ё-квартиру, заявку на ё-виллу на Лазурном берегу, достойную ё-зарплату и ё-пенсию, которых хватило бы не только на оплату, ё-птать, услуг ЖКХ!

Нет, не даром поставили памятник этой букве в городе Ульяновске, где мудрый губернатор первым оценил и осознал огромный потенциал исконно русской Ё. И неспроста мой сын написал в диктанте коварное слово «йод» именно через эту букву. Помните, как известный бизнесмен Чичваркин намеревался основать у нас е-банк? И понимаете теперь, почему у него все кончилось так печально? Просто забыл добавить пару точек, без которых многообещающий символ будущего сразу превращается в заунывное Е нашего пока еще не столь радостного настоящего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram