Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Работники рынка "Лужники" начали экстренный вывоз товара

, 09:20

Работники рынка "Лужники", встревоженные слухами о закрытии рынка, опасаясь, что товар будет заблокирован и конфискован, начали экстренно вывозить свои пожитки. Основанная на печальном опыте "Черикизона" и более позднем осеннем палаточном погроме паника привела к фактическому перекрытию движения вблизи рынка.

В результате на Третьем транспортном кольце в районе рынка уже в субботу утром скопилось большое количество мелкотоннажного грузового транспорта, который фактически заблокировал движение по трассе.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", торговцы с негодованием восприняли информацию о том, что рынок на территории олимпийского комплекса может быть закрыт с 1 июня. Люди вышли на дорогу и полностью блокировали движение на одной из основных магистралей Москвы.

"Аргументы.ру" писали на днях, что московские власти договорились о выкупе ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" у его основного владельца Владимира Алешина за 10 миллионов евро.

Также напомним, что в настоящее время московская прокуратура изучает вопрос, насколько правомерно размещены на территории спорткомплекса рынки.

В данной ситуации стоит вспомнить, как в начале июня 2009 года более 6 тысяч контейнеров с одеждой, обувью и другими товарами общей стоимостью 2 миллиарда долларов было арестовано на складах Черкизовского рынка.

Задержанный груз объявили самой крупной партией контрафакта в истории страны. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил, что все эти товары являются не просто контрабандой, но и опасной для жизни подделкой и возбудил уголовное дело.

Затем весь этот товар к 17 декабря 2009 года был исследован специалистами Роспотребнадзора, которые якобы подтвердили, что он не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. В большинстве обследованных товаров обнаружены вредные для здоровья человека вещества. Речь шла о "превышении допустимых количеств миграции фенола, формальдегида, толуола, бензола, этилбензола, пропилового и изопропилового спиртов, акрилонитрила, нафталина, стирола", напоминает GZT.RU.

В свете этого небольшого экскурса в историю московских рынков становится легко понять, почему после Черкизовского беспредела и более позднего палаточного погрома, молниеносно устроенного чиновниками с подачи нового мэра, на этот раз торговцы бросились врассыпную, не дожидаясь очередной катастрофы своего пусть и малого, но бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram