Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Высланные из Украины чешские дипломаты интересовались космическими разработками

, 21:32

Сегодня пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила, что высланные из страны чешские дипломаты интересовались космическими разработками.

По словам Марины Остапенко, Украина объявила персоной нон грата чешских дипломатов - атташе по вопросам обороны посольства Чехии на Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петру Навотную, которые занимались сбором информации о разработках ракетно-космических систем.

На брифинге пресс-секретарь СБУ рассказала: "Чешского дипломата (Кубичека) интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера, касающиеся украинских разработок в сфере бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективность программ по разработке самолета Ан-70 и Ан-178, а также касающиеся разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на конструкторском бюро "Южное" для российской стороны". По ее словам, Кубичек и Навотная установили и поддерживали связь с гражданами Украины, которые имели допуск к ведомостям, являющимися государственной тайной.

По данным СБУ, одним из информаторов стал гражданин Украины, сотрудник государственного предприятия "Завод 410 гражданской авиации", который был знаком с информацией о развитии авиастроительной промышленности Украины и имел допуск к государственной тайне и за денежное вознаграждение предоставлял секретные материалы Кубичеку, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram