Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На последнем рывке по вступлению в ВТО России выдвинули новые условия

, 19:15

Евросоюз выдвинул России новые условия на последнем рывке по вступлению в ВТО. В ЕС выразили недовольство действующим в России режимом промсборки автомобилей, противоречащим требованиям ВТО.

ЕС предъявил России претензии по объему и периоду льгот, которые предоставляются инвесторам, работающим в режиме промышленной сборки. Они не соответствуют требованиям ВТО, пишут "Ведомости".

Режим промсборки предусматривает льготные пошлины на ввоз комплектующих для сборки автомобилей компаниями, подписавшими соглашения с Минэкономразвития. А взамен этого Россия должна получить сборочные заводы мощностью не менее 25 тыс. автомобилей в год и в течение нескольких лет сократить список импортируемых автокомпонентов на 30% за счет их локализации в России.

Напомним, в начале этого года правительство утвердило изменения в правила промсборки, предложив продлить действие соглашений до 2020 года. Для этого компании, подписавшие дополнительные соглашения, должны были построить новые или реконструировать имеющиеся мощности объемом не менее 300 тыс. автомобилей в год, создать в России производство двигателей или коробок передач, а также организовать конструкторские бюро.

Предварительные соглашения по новым правилам подписали альянс "АвтоВАЗа" с Renault и Nissan, альянс Ford и "Соллерса", а также Volkswagen, General Motors, Fiat и Magna.

В России пока не собираются отказываться от льгот по новым соглашениям. Премьер Владимир Путин поручил не выполнять требования ВТО в ущерб национальным интересам до вступления в ВТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram