Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума внесла поправки в Жилищный кодекс РФ и приняла закон, регулирующий ТСЖ

, 18:31

Госдума сегодня внесла поправки в Жилищный кодекс РФ и приняла закон, который регулирует деятельность ТСЖ по управлению многоквартирными домами.

Председатель профильного комитета Павел Крашенинников рассказал, что законом повышается "действенность контроля над деятельностью управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ) как со стороны органов государственной власти, так и собственников помещений в многоквартирных домах". Кроме того, расширена компетенция органов исполнительной власти российских регионов, осуществляющих функции в сфере государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, - "жилкомиссий", которые наделяются правом проверять обоснованность создания ТСЖ, соответствие действующему законодательству их уставов, принятия решения о составе товарищества, избрания их руководящих органов. "Так что у собственников помещений отпадает необходимость по поводу любого спора запускать продолжительную и недешевую судебную процедуру", - цитирует слова парламентария ИТАР-ТАСС.

По словам Павла Крашенинникова, принятие этого закона "существенно укрепит права граждан в вопросе управления принадлежащим им имуществом в многоквартирных домах, усилит ответственность и повысит прозрачность деятельности управляющих компаний и ТСЖ, позволит снизить издержки, повысит эффективность управления многоквартирными домами, положит конец многочисленным махинациям в сфере коммунальных услуг".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram