Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(259) от 12.05.2011

Пожары будут тушить военные

, 15:54

Временно переквалифицироваться в пожарные предложил Военно-Воздушным силам Владимир Путин.

После того как Дмитрий Медведев устроил настоящий разнос правительству за плохую подготовку к борьбе с лесными пожарами и пообещал чиновникам, что отправит их всех тушить торфяники, на помощь решили призвать армию. По приказу министра обороны (выполняющего поручение председателя правительства) девять экипажей 566-го военно-транспортного авиационного Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова
3-й степени полка
, дислоцированного на аэродроме Сеща в Брянской области, получили невиданную прежде задачу. Самолеты Ил-76 срочно дооборудуют выливными авиационными приборами (ВАП), два бака каждого из которых вмещают 42 т воды или специальной огнегасящей жидкости. Потому что полк теперь готовится не к войне, а к тушению неизбежных летом лесных пожаров.

Не забыли и вертолетчиков. В нескольких сотнях километров от Сещи, на аэродроме центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке, похожим делом приказано заняться и экипажам Ми-8 и Ми-26. Эти винтокрылые машины оснащают выливными авиационными приборами и водосливными устройствами ВСУ-15. В первый в вертолетном варианте входит 5 т воды, во второй – втрое больше. Но вот хватит ли этих ограниченных сил на всю Россию?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram