Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Старый Оскол, Колпино и Анапа получили звание Города воинской славы

, 14:31

Президент России Дмитрий Медведев в субботу подписал указы о присвоении городам Старый Оскол, Колпино и Анапа почетного звания Город воинской славы.

«Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества», - уточняет пресс-служба главы государства.

В ожесточенных боях 1942-43 года в районе Старого Оскола Белгородской области погибло около 7 тысяч воинов, прах которых хранят 30 братских могил.

За время блокады Ленинграда в Колпино разорвалось 140 939 снарядов и 436 авиабомб. По далеко не полным данным за время войны от артиллерийских обстрелов и голода в Колпинском районе погибло 4600 человек, не считая погибших на фронте.

Во время Великой Отечественной войны город Анапа сильно пострадал, и в сентябре 1943 года, когда город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, Анапа осталась полуразрушенной. Были уничтожены здравницы, школы, сельхозтехникум, кинотеатры, промышленные предприятия, многие жилые дома. Тысячи анапчан погибли, были ранены, угнаны на чужбину. Но уже в октябре 1943 года в первых восстановленных общественных зданиях были открыты начальные школы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram