Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Украденные телефоны будут блокировать, в Госдуму внесен законопроект

, 19:14

Зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Горбачев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий блокировку украденных сотовых телефонов.

Об этом сообщила пресс-служба Владимира Горбачева.

Законопроект предусматривает возможность для абонента добровольно и бесплатно регистрировать свой телефон у оператора, к примеру, при его покупке. А в случае кражи, "оператор связи по заявлению абонента должен будет прекратить пропуск трафика от и к этому терминалу, как в своей сети, так и сообщить о факте утери терминала операторам всех сетей подвижной связи, действующим на территории России", - поясняет депутат в сообщении на своем сайте.

По мнению автора законопроекта, блокирование работы украденных телефонов сделает бизнес, основанный на краже телефонов, "неблагодарным делом".

В случае принятия законопроекта, Минкомсвязь должна будет подготовить и внести все необходимые поправки и регламент в закон "О связи".

Согласно предложению Владимира Горбачева, изменения в законе "О связи" могли бы вступить в силу с 1 января 2012 года, при условии его принятия, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram