Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рассекречено 100 документов времен Великой Отечественной войны

, 18:47

В Москве в преддверии Дня Победы Министерство обороны России рассекретило уникальные документы времен Великой Отечественной войны, которые до сегодняшнего дня хранились в архивах под грифом "секретно".

В списке представлено сто экспонатов, среди которых – трофейный план "Барбаросса", оригинал карты берлинской наступательной операции, многочисленные карты и схемы военной поры, фотографии, личные дела и наградные материалы солдат и офицеров.

Виталий Журавлев, главный хранитель фондов Центрального архива Министерства обороны России рассказал, что рассекреченные документы - это капля в океане истории, в архиве Минобороны 9 миллионов бумаг, которые связаны с Великой Отечественной. Вот, например, трофейный план "Барбаросса", 21 июня, 41-го. Молниеносная война, всего два месяца, за которые немцы собирались выйти на рубеж Архангельск–Астрахань, а Урал добить авиацией. А вот "план наступления на Берлин. Война завершилась там, где она начиналась", - говорит Виталий Журавлев.

Сегодня эти ценные документы могут увидеть только ветераны и журналисты, но позже расширенная выставка раритетов откроется в музее Вооруженных сил, передают Вести.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram