Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экстремисты и террористы используют киргизские паспорта

, 21:44

Экстремистские и террористические организации, в том числе и террористическая группировка "Аль-Каида", используют киргизские паспорта, об этом сообщает агентство АКИpress.

Агентство ссылается на Таалайбека Джумадылова, гендиректора компании "Интел Линкс", которая занимается изготовлением паспортов, он сказал: "Кыргызские паспорта оказались у представителей "Аль-Каиды", Исламского движения Узбекистана, периодически всплывают на Кавказе у террористов".

По его словам, из 3 миллионов бланков паспортов образца 1994 года гражданам было выдано 2,9 миллиона, а оставшиеся 100 тысяч "корочек" неизвестно куда делись. Глава компании обратился к спецслужбам - "нужно найти эти паспорта".

Т.Джумадылов рассказал, что паспорта 1994 года "безнадежно устарели", заполняются они вручную, фотография в них вклеивается. Поэтому США, Канада и Китай не принимают граждан Киргизии с такими документами, подтверждающими личность человека. Эти страны опасаются проникновения членов террористических группировок на территорию своих государств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram